изучить доклад
Предпосылка
Новый подход
Ценности
Политика
Учреждения
Предпосылка

Пандемия COVID-19 привела к образованию ряда внушительных препятствий в дополнение к ранее существовавшим системным вызовам. Это усугубило неспособность всех государств генерировать внутренние ресурсы для важнейших инвестиций в устойчивое развитие. Незаконные финансовые потоки (НФП), связанные с налоговыми злоупотреблениями, трансграничной коррупцией и транснациональными финансовыми преступлениями, отвлекают ресурсы от устойчивого развития.

Мобилизация государственных ресурсов на международном и национальном уровнях может быть активизирована путем сокращения незаконных финансовых потоков.

Финансовая целостность для устойчивого развития

Новый подход: ускорение финансовой целостности для устойчивого развития с помощью Глобального пакта.

Ценности которые поддерживают финансовую целостность: ответственность, прозрачность, правомочность и справедливость.

Политика для дальнейшей поддержки финансовой целостности для устойчивого развития.

Учреждения для поддержания финансовой целостности для устойчивого развития.

НОВЫЙ ПОДХОД:

ФИНАНСОВАЯ ЦЕЛОСНОСТЬ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

«Финансовая целостность для устойчивого развития» как всю экономическую и финансовую деятельность, осуществляемую в соответствии с содержанием и духом правомочных финансовых правил и стандартов, которые должны быть в полной мере совместимы.

Для достижения финансовой целостности для устойчивого развития требуется усиление прозрачности, укрепление учреждений, повышение ответственности и расширение сотрудничества на национальном, региональном и глобальном уровнях, при этом все люди должны вносить свой вклад.

Глобальный пакт о финансовой целостности для устойчивого развития

Все страны договариваются принять комплексные меры по стимулированию и укреплению финансовой целостности для устойчивого развития и обязуются использовать доходы, высвобождаемые в результате этих мер, на финансирование дополнительных инвестиций для достижения Целей устойчивого развития.

ЦЕННОСТИ ЦЕЛОСТНОСТИ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРОЗРАЧНОСТЬ, ПРАВОМОЧНОСТЬ ИСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Законы должны укреплять ответственность, предотвращать злоумышленные действия и бороться с безнаказанностью всех сторон каждой сделки. Компаниям следует привлекать к ответственности тех, кто способствует незаконным финансовым потокам или закрывает на них глаза. Странам следует принять меры для соответствующего наказания всех виновных в совершении преступлений и пособников в их совершении.

Международное сообщество должно обеспечить широкую правомочность разрабатываемых им норм за счет их формулировки и согласования на основе всеобщего участия. Это не было сделано в случае международных налоговых норм. Следует инициировать принятие Налоговой конвенции ООН на основе всеобщего участия.

Страны имеют разные стандарты финансовой прозрачности, при этом политика некоторых государств допускает процветание финансовой тайны. Необходим прогресс в обеспечении прозрачности в области информации о бенефициарных правах собственности, бухгалтерского учета многонациональных корпораций, а также государственных закупок и заключения договоров.

Необходимо повышать справедливость, особенно в области налогового сотрудничества и возвращения похищенных активов государств. Все налогоплательщики должны уплачивать свою справедливую долю налогов, включая минимальную глобальную ставку налога на прибыль предприятий. Следует обеспечить справедливые и беспристрастные механизмы разрешения споров. Многосторонний механизм медиации может помочь устранить трудности, связанные с возвращением и возмещением активов.


Рекомендация 4 и 5: Справедливость

Укрепление основ политики для поощрения финансовой целостности

Финансовые учреждения, юристы и бухгалтеры, которые создают условия для движения незаконных финансовых потоков должны привлекаться к ответственности равно как и те, кто совершают злоупотребления. Необходимость международных стандартов.

Гражданское общество и средства массовой информации играют решающую роль в обеспечении поддержки финансовой целостности. Они должны быть защищены и гражданское общество должно участвовать в разработке политики.

Для решения проблемы недостаточного уровня сотрудничества, что в настоящее время препятствует усилиям по борьбе с трансграничной коррупцией и налоговыми злоупотреблениями, правительствам стран следует принять единые подходы на Для решения проблемы недостаточного уровня сотрудничества, что в настоящее время препятствует усилиям по борьбе с трансграничной коррупцией и налоговыми злоупотреблениями, правительствам стран следует принять единые подходы на национальном уровне, основанные на обмене информацией. Государства должны также содействовать глобальному обмену финансовой информацией в целях укрепления правоприменительной деятельности.

Международные правила и стандарты, направленные на поощрение финансовой целостности, должны адаптироваться с учетом изменений в поведении и технологиях. Это позволит динамично реагировать на новые риски. Необходимо укреплять наращивание потенциала для осуществления этой повестки дня и реагирования на новые риски и проблемы, связанные с конкретными ситуациями. Ни одна страна не должна оставаться позади.

Рекомендация 10: Наращивание потенциала

Модернизация учреждений для дальнейшего развития финансовой целостности  

Государствам следует взять на себя обязательство осуществлять последовательный сбор данных для контроля за соблюдением на национальном и международном уровнях, включая данные в разбивке по признаку пола.

Все механизмы обзора хода осуществления, связанные с финансовой целостностью, следует обновить, с тем чтобы улучшить их комплексность и механизмы мониторинга и избежать дублирования. Обзор выполнения КПК ООН особенно нуждается в обновлении для повышения эффективности.

На национальном уровне
необходим общегосударственный подход который должун предусматривать межучрежденческое сотрудничество, скоординированную отчетность и устранение дублирующихся или конкурирующих полномочий. Он нуждается в последовательной политической поддержке и должен быть интегрирован с более широким планированием развития. Страны должны публично сообщать о своем прогрессе.

Глобальные механизмы
управления нуждаются в совершенствовании, при этом необходимы основанные на широком участии органы по вопросам налогообложения и борьбы с отмыванием денег по аналогии с тем, который существует по вопросам борьбы с коррупцией. Хотя имеются большие возможности для прогресса на региональном уровне, в целях координации Организация Объединенных Наций может объединить технические, правовые и политические аспекты в рамках единого всеобъемлющего глобального форума.